Александр Никонов (р. 13 августа 1964, Москва) — российский журналист и писатель-публицист. Автор множества книг на общественные и исторические темы.
Известен как приверженец и популяризатор научного скептицизма, праволиберальных, трансгуманистических и либертарианских взглядов. Космополит, атеист. Председатель Атеистического общества Москвы (АтОМ).
Автор книг: «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности» (вышедший с новым названием «Венец творения»), «Конец феминизма», «За гранью реальности», «Судьба цивилизатора», «История отмороженных», «Свобода от равенства и братства», «Управление выбором», «Верхом на бомбе», «Бей первым!», «Сливки», «Наполеон», «Опиум для народа» , «Предсказание прошлого», «Здравствуй, оружие!», «Кризисы в истории цивилизации», «Формула бессмертия», «Хуевая книга!», «За фасадом империи», «Анна Каренина, самка», «Между Сциллой и Харибдой», «Человек как животное».