@ ИГОРЬ ПИВОВАР / IGOR PIVOVAR

Главная » ИНФО » Le français » Conjugaison

Conjugaison

Особенности спряжения глаголов 1 группы

 

Глаголы на -cer и -ger

 

Глаголы, оканчивающиеся в Infinitif на -cer, меняют букву «c» на «ç» перед окончаниями, которые начинаются с «а» или «о»,

и

В глаголах, оканчивающихся в Infinitif на -ger, перед окончаниями с буквами «а» и «о» пишется буква «е»:

 

— nous в Présent и Impératif présent;

— je, tu, il, ils в Imparfait;

— в Participe present.

 

Commencer: je commence; nous commençons; commençons;

je commençais; tu commençais, il commençait, nous commencions, vous commenciez, ils commençaient;

commençant

 

Глаголы такого типа:

commercer, annoncer, balancer, dénoncer, déplacer, forcer, noncer, efforcer, saucer, transpercer, immiscer, ordonnancer, grincer, défoncer, délacer, acquiescer, amorcer

 

Manger: je mange, nous mangeons; mangeons;

je mangeais; tu  mangeais, il  mangeait, nous mangions, vous mangiez, ils  mangeaient;

mangeant

 

Глаголы такого типа:

aménager, arranger, songer, abroger, préjuger, ériger, endommager, élonger, surnager, regorger, immerger, bridger, replonger, affliger, gager, franger

 

Примечание: в глаголах на -cer это делается для сохранения звука [s], т.к. буква «с» перед «а» и «о» читается как [k], а ç передает звук [s];

в глаголах -ger это делается для сохранения звука [Ʒ], т.к. буква «g» перед «а» и «о» читается уже как [g].

 

Глаголы на -eler, -eter, и глаголы с буквами «e» и «é» в предпоследнем слоге инфинитива

 

a) В глаголах «appeler» и «jeter», а также их производных, удваивается «l» и «t» перед непроизносимыми окончаниями:

— je, tu, il, ils — в Présent и в Subjonctif présent;

— в Futur simple и Conditionnel présent.

 

NB Во всех остальных формах — Participe passé, Imparfait, Subjonctif présent (nous, vous) остаётся одна «l».

 

Appeler: j’appelle, tu appelles, il appelle, nous appelons, vous appelez, ils appellent;

j’appellerai; j’appellerais;

j’ai appelé, j’appelais

 

Jeter: je jette, tu jettes, il jette, nous jetons, vous jetez, ils jettent;

je jetterai; je jetterais;

j’ai jeté, je jetais

 

Примечание: есть и другие глаголы, относящиеся к этому типу, но они могут склоняться без удвоения «l» и «t».

 

b) Во всех остальных глаголах на -eler, -eter, а также глаголах с буквами «e» и «é» в предпоследнем слоге в Infinitif, «e» и «é» меняются на «è» перед непроизносимыми окончаниями:

 

— je, tu, il, ils — в Présent и в Subjonctif présent;

— в Futur simple и Conditionnel présent

 

NB Во всех остальных формах — Participe passé, Imparfait, Subjonctif présent (nous, vous) «e» сохраняются.

 

Congeler: je congèle, tu congèles, il congèle, nous congelons, vous congelez, ils congèlent;

je congèlerai; je congèlerais;

j’ai congelé; je congelais

 

Acheter: j’achète, tu achètes, il achète, nous achetons, vous achetez, ils achètent;

j’achèterai; j’achèterais;

j’ai acheté; j’achetais

 

Глаголы такого типа:

congeler, geler, décongeler, dégeler, recongeler, regeler, surgeler, modeler, peler;

acheter, bégueter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter, rapiéceter

 

Lever: je lève, tu lèves, il lève, nous levons, vous levez, ils lèvent;

je lèverai, je lèverais;

j’ai levé, je levais

 

Préférer: je préfère, tu préfères, il préfère, nous préférons, vous préférez, ils préfèrent;

je préfèrerai, je préfèrerais;

j’ai préféré, je préférais

 

Глаголы такого типа:

achever, amener, élever, emmener, enlever, mener, lever, peser, promener;

céder, célébrer, compléter, considérer, espérer, préférer, posséder, protéger, répéter

 

Примечание: в глаголах, имеющих «é» в предпоследнем слоге в Infinitif, в Futur simple и Conditionnel présent «é» может меняться на «è» или сохраняться. Оба варианта правильные, но по новым правилам — «è»

 

Préférer: je préfère, je préfèrerai, je préfèrerais

Можно и так: je préfère, je préférerai, je préférerais

 

Глаголы на -ayer, -oyer, -uyer

 

В глаголах, имеющих в конце основы «y», эта буква меняется на «i» перед непроизносимыми окончаниями:

— je, tu, il, ils — в Présent и в Subjonctif présent;

— в Futur simple и Conditionnel présent

 

NB Во всех остальных формах —  Participe passé, Imparfait, Subjonctif présent (nous, vous) «y» остаётся.

 

Payer: je paie, tu paies, il paie, nous payons, vous payez, ils paient;

je paierai, je paierais;

j’ai payé, je payais

 

Глаголы такого типа:

payer, balayer, effrayer, essayer, employer, envoyer, nettoyer, noyer, tutoyer, ennuyer, appuyer, essuyer

 

NB Глаголы envoyer и renvoyer образуют Futur simple и Conditionnel présent не по правилам, используя основу «enverr-»: j’enverrai, j’enverrais.

 

Примечание:

В глаголах на -ayer «у» может не меняться. Оба варианта — с «i» и «y» — будут правильными, но форма с «у» считается устаревшей:

Payer: je paie / je paye, je paierai / je payerai

 

В глаголах на -oyer и -uyer «у» всегда меняется.

 

NB В глаголах на -eyer «у» никогда не меняется.

Глаголы такого типа:

Grasseyer, faseyer, langueyer, capeyer.

 

Глаголы на -ier

 

В Imparfait и Subjonctif present в Nous и Vous необходимо писать два «i» (одну от основы, вторую от окончания):

 

Étudier: j’étudiais, tu étudiais, il étudiait, nous étudiions, vous étudiiez, ils étudiaient;

que nous étudiions, que vous étudiiez

 

Глаголы такого типа:

associer, bénéficier, apprécier, certifier, copier, différencier, étudier, expédier, modifier, publier, oublier planifier, vérifier, prier, approprier, signifier

 

Особенности спряжения глаголов 2 группы

 

Глаголы haïr, s’amuïr:

 

В Présent je, tu, il и Impératif présent tu «ï», меняется на «i», во всех остальных формах «ï» сохраняется.

 

Haïr: je hais, tu hais, il hait, nous haïssons, vous haïssez, ils haïssent;

j’ai haï; je haïssais; que je haïsse; je haïrai; je haïrais; haïssant;

hais!, haïssons! haïssez!

 

Особенности спряжения глаголов 3 группы (неправильные)

 

Большинство из них имеют окончания s, s, t, ons, ez, ent. Реже —  s, s, d / x, x, t / e, es, e, ons, ez, ent.

 

Глаголы, при спряжении которых встречается «i» и «o» перед «t»

 

Традиционно «i» и «o» перед «t» переходила в «î» и «ô». Новые правила в большинстве случаев позволяют этого не делать.

 

a) Глаголы на -aître (-aitre) и -oître (-oitre)

 

В формах Infinitif, il в Présent, Futur simple и Conditionnel présent «i» перед «t» может переходить в «î», либо сохраняться:

 

Сonnaître / connaitre: je connais, tu connais, il connaît / il connait, nous connaissons, vous connaissez, ils connaissent;

je connaîtrai / je connaitrai;

je connaîtrais / je connaitrais

 

Глаголы такого типа:

connaître / itre, reconnaître, paraître, apparaître, disparaître, naître;

décroître, accroître, recroître

 

Примечание: глагол croître / croitre является исключением. Для того чтобы отличать его от глагола croire, «î» обязательно сохраняется там, где возможна схожесть – je, tu, il в Présent; в Participe passé «u» также обязательно переходит в «û»:

je croîs, tu croîs, il croît, nous croissons, vous croissez, ils croissent;

j’ai crû;

je croîtrai / croitrai;

je croîtrais / croitrais

 

b) Глаголы plaire и gésir

 

В форме il в Présent «i» перед «t» может переходить в «î», либо сохраняться:

il plaît / il plait

il gît / il git

 

c) Глаголы clore, reclore / enclore, déclore, éclore

 

В глаголах clore и reclore в форме il в Présent «o» всегда переходит в «ô»:

je clos, tu clos, il clôt

 

В глаголах enclore, déclore, éclore «o» может переходить в «ô», либо сохраняться:

je déclos, tu déclos, il déclôt / il déclot

 

Глаголы с окончаниями -mir, -tir, -vir и их производные:

dormir, sortir, servir, partir, mentir

 

Je dors, tu dors, il dort, nous dormons, vous dormez, ils dorment

 

Глаголы venir, tenir и их производные:

revenir, appartenir, convenir, devenir, intervenir, parvenir, provenir, survenir, retenir, détenir, maintenir

 

Je viens, tu viens, il vient, nous venons, vous venez, il viennent

 

Глаголы mettre, battre и их производные:

permettre, promettre, combattre, abattre и др.

 

Je mets, tu mets, il met, nous mettons, vous mettez, ils mettent

 

Глаголы с окончаниями -oir и их производные:

recevoir, apercevoir, devoir

 

Je reçois, tu reçois, il reçoit, nous recevons, vous recevez, ils reçoivent

 

Глаголы с окончаниями -aindre, -eindre, -oindre и их производные:

plaindre, peindre, joindre, restreindre и др.

 

Je plains, tu plains, il plaint, nous plaignons, vous plaignez, ils plaignent

 

Глаголы с окончаниями -uire и их производные:

conduire, construire, cuir, traduir

 

Je conduis, tu conduis, il conduit, nous conduisons, vous conduisez, ils conduisent

 

Глагол prendre и его производные:

apprendre, comprendre, s’éprendre, surprendre

 

Je prends, tu prends, il prend, nous prenons, vous prenez, ils prennent

 

Глаголы с окончаниями -endre, -ondre, -andre и их производные:

rendre, répondre, descendre, vendre, rompre, pondre, défendre, répandre

 

Je rends, tu rends, il rend, nous rendons, vous rendez, ils rendent

 

Глаголы vouloir, pouvoir.

 

Je veux, tu veux, il veut, nous voulons, vous voulez, ils veulent

 

Глаголы с окончаниями -vrir, -frir и их производные:

couvrir, ouvrir, offrir, souffrir

 

Je couvre, tu couvres, il couvre, nous couvrons, vous couvrez, ils couvrent

 

Глаголы с индивидуальным спряжением:

avoir, être, aller,

faire, valoir,

dire (prédire),

vaincre (convaincre)

 

Окончания s, s, t, ons, ez, ent:

lire, boire, croire, courir, savoir, mourir, foutre

voir (entrevoir, revoir),

suivre, vivre (revivre, survivre),

écrire (décrire, circonscrire, inscrire, prescrire, proscrire, souscrire, transcrire)

vêtir (dévêtir, revêtir)

 

Participe passé

 

1 гр. глаголов: основа + é (parler → parlé)

2 гр. глаголов: основа + i (finir → fini)

3 гр. глаголов — неправильные, единого правила не существует.

Participe passé наиболее употребляющихся глаголов 3 группы:

 

Окончания é, i, u (û), is, it:

 

aller – allé, être – été,  naître – né;

 

partir – parti, rire – ri, sortir – sorti,  sourire – souri, suivre – suivi;

 

apparaître – apparu, connaître – connu;

lire – lu, tenir – tenu,  venir – venu;

vivre – vécu;

répondre – répondu,

apercevoir – aperçu, avoir – eu, boire – bu, croire – cru, falloir – fallu, pouvoir – pu, recevoir – reçu, savoir – su, valoir – valu, voir – vu, vouloir – voulu; devoir – ;

 

prendre – pris, apprendre – appris, comprendre – compris;

mettre ­– mis; promettre — promis;

clore ­– clos;

 

traduire – traduit, produire – produit, conduire – conduit, construire – construit, détruire – détruit, cuire – cuit;

écrire – écrit, mourir – mort, dire – dit;

faire – fait

 

Глаголы, спрягающиеся с Être

 

1) все местоименные (возвратные) глаголы с частицей se;

2) глаголы:

Движение:

aller (allé) — идти, ехать
arriver (arrivé) — прийти, приехать

rester (resté) — остаться
partir (parti) — уйти, уехать
venir (venu) — прийти, приехать; и производные
parvenir (parvenu) — достигать, доходить
provenir (provenu) — происходить, проистекать
revenir (revenu) — возвратиться

entrer (entré) — войти
rentrer (rentré) — возвратиться
retourner (retourné) — возвратиться

ressortir (ressorti) — в значении «снова выходить; выступать, выделяться; вытекать, следовать» (с глаголм avoir, если имеет значение «быть подсудным» или «относиться, принадлежать»)

descendre (descendu) — спускаться
monter (monté) — подниматься
sortir (sorti) — выходить
passer (passé) — проходить
repasser (repassé) — снова проходить, проезжать; возвращаться

Состояние:

advenir (advenu) — случаться, происходить
échoir (échu) — выпадать на долю; случаться; доставаться

intervenir (intervenu) — вмешаться
apparaître (apparu) — появиться

disparaître (disparu) — исчезать

survenir (survenu) — появляться, встречаться; внезапно наступать, неожиданно случаться

tomber (tombé) — упасть

Личное состояние:

naître (né) — родиться
mourir (mort) — умереть
décéder (décédé) — скончаться
devenir (devenu) — стать
demeurer (demeuré) — в значении «оставаться, пребывать» (с глаголом avoir, если имеет значение «жить, проживать»)

 

Особые случаи образования Subjonctif

 

Avoir

que j’aie, que tu aies, qu’il ait, que nous ayons, que vous ayez, qu’ils aient

 

Être

que je sois, que tu sois, qu’il soit, que nous soyons, que vous soyez, qu’ils soient

 

Aller

que j’aille, que tu ailles, qu’il aille, que nous allions, que vous alliez, qu’ils aillent

 

Faire

que je fasse, que tu fasses, qu’il fasse, que nous fassions, que vous fassiez, qu’ils fassent

 

Pouvoir

que je puisse, que tu puisses, qu’il puisse, que nous puissions, que vous puissiez, qu’ils puissent

 

Savoir

que je sache, que tu saches, qu’il sache, que nous sachions, que vous sachiez, qu’ils sachent

 

Vouloir

que je veuille, que tu veuilles, qu’il veuille, que nous voulions, que vous vouliez, qu’ils veuillent

 

Pleuvoir

qu’il pleuve

 

Falloir

qu’il faille

 

 

 

_______________________________________________________

При подготовке использовались материалы:

« Les cours de francisation à temps plein du ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration (MIFI) »,

Cégep André-Laurendeau и Université du Québec à Montréal

«Французский язык», Персональный сайт преподавателя Головановой Ирины Сергеевны http://irgol.ru/ 

 

 

%d такие блоггеры, как: